Thursday, September 4, 2008

Hummus

Берем 100 г. сухих chick peas (они же garbanzo beans), замачиваем на ночь. Словарь подсказал, что по-русски они зовутся "нут, или горох турецкий".

На следующий день варим до готовности на маленьком огне (больше часа). Когда бобы готовы, принимаемся за приготовление хумуса.

В ход пойдет 1/5 крупного красного перчика

Перчик засовывается в духовку на broil Hi минут на 10-15, пока не начнет местами чернеть шкурка (шкурку потом НЕ снимаем).
Отмеряем лимонный сок (тут многовато, у меня ушло 40 грамм, но лучше даже 35)


Не забываем про крупную дольку чеснока


Ну и самое главное, без чего хумуса просто не бывает - tahini (sesame seed butter, или, по-русски, паста из кунжутовых семечек). В одной столовой ложке 14-15 г, и 105 ккал. В данном случае особенно важно не класть "на глаз", а точно взвешивать.


Все ингредиенты засовываются в комбайн (чеснок стоит выдавить отдельно) и начинаем измельчать, пока все не превратится в однородную массу. Если комбайн не ахти какой (как у меня), то время от времени останавливаемся и соскребаем массу со стенок, чтобу лучше промешивалось.
В концу цикла подсыпаем немного сушеной (или свежей, кому как больше нравится) петрушки, и добавляем:
1/4 ч.л. лукового порошка
1/4 ч.л. чесночного порошка
1/4-1/2 ч. л. паприки
Соль я не кладу из принципа (вообще ничего не солю). Как результат, со временем рецепторы стали сильнее чувствовать вкус более слабых специй :)

Внимательный читатель, знающий толк в хумусе, заметит, что в рецепте не упоминается оливковое масло. Да, да, в традиционный хумус оно обязательно добавляется, но я стараюсь снизить калорийность без сильного изменения вкуса, и как мне кажется, без масла можно обойтись. Если получается суховато, нужной консистенции можно добиться посредством добавления водички. А вот без tahini точно не обойтись!

Выключаем, выкладываем на тарелку, подсыпаем немного паприки, петрушки и cayenne pepper flakes (хлопья красного перца). Готово. Получилось 4 порции.


Подаем с питой из цельной муки и наслаждаемся


Энергетический анализ 1 порции хумуса (без питы)

No comments: